ASESINATO EN LA LIBRERÍA

ASESINATO EN LA LIBRERÍA

MINIX, SUE

20,90 €
IVA incluido
Sólo queda uno
Editorial:
HARPER
Año de edición:
2023
Materia
Narrativa policiaca
ISBN:
978-84-9139-976-6
Páginas:
336
20,90 €
IVA incluido
Sólo queda uno

Te presentamos a Jen Dawson, escritora de misterio, amante del café y detective aficionada. Jen regresa a su pequeña ciudad natal, Riddleton, con un best seller a sus espaldas y un grave caso de bloqueo creativo. Incapaz de escribir un solo capítulo de su nueva novela, Jen espera con impaciencia que le llegue la inspiración instalada en la librería local, viendo pasar a los viandantes a través de los ventanales y charlando con su amiga Aletha, dueña de la librería y suministradora incansable de café. Pero Aletha muere repentinamente en circunstancias misteriosas y Jen tiene que resolver un asesinato en la vida real. Las cosas se ponen serias cuando las pruebas la sitúan en la escena del crimen y la lectura del testamento la nombra nueva propietaria de la librería... ¿Podrá resolver el caso y limpiar su nombre antes de que el asesino vuelva a atacar? Perfecta para los fans de Agatha Christie, Richard Osman y S. J. Bennet, Asesinato en la librería de Sue Minix es una novela llena de ingenio, humor y una adorable ambientación que te enganchará desde la primera página.

Artículos relacionados

  • LA INQUILINA SILENCIONA
    MICHALLON, CLEMENCE
    La història d'un assassí narrada per les dones que té més a prop: una filla que l'adora, el seu nou objectiu i l'única víctima que ha mantingut amb vida i té segrestada. «Un thriller psicològic amb un ritme de narració brillant i amb un clímax carregat d'adrenalina». The New York Times Book Review «Una premissa perversa que et deixarà sense alè». Kirkus Reviews ...
    En stock

    21,90 €

  • NO HE ESTAT JO
    MUSSOLL, EMMA
    Els pares han marxat de cap de setmana i l'Arnau veu l'oportunitat perfecta per muntar una festa a casa amb els amics. L'endemà es desperta amb ressaca i amb la notícia de la mort de l'Helena, la seva xicota. I ell és el principal sospitós de l'assassinat.A comissaria, i amb la pressió de la policia durant lÆinterrogatori, lÆArnau intentarà reconstruir la nit, entre les...
    Sólo queda uno

    13,90 €

  • EL ASESINO DE LA MÁSCARA NOH
    RAMOS, MALENKA
    Un caso insólito tiene desorientada a la policía de Barcelona: en el túnel de una estación de metro abandonada, aparece un cadáver en unas condiciones difíciles de explicar y más difíciles de creer. Al cadáver le han arrancado parte del rostro y en su lugar han colocado una máscara del teatro noh tradicional de Japón. Cuando en la unidad policial...
    Sin stock. Consultar disponibilidad

    21,95 €

  • LAS CHICAS ESTÁN BIEN
    BERNARDINI, ILARIA
    Una atrevida novela sobre el paso a la vida adulta ambientada en el mundo competitivo, controvertido y peligroso de la gimnasia de élite...Martina quiere ser la mejor gimnasta del mundo. Pero eso mismo desean todas las que la rodean.Durante una semana de intensa competición, Martina y sus compañeras de equipo llegan hasta el límite de sus fuerzas. Cualquier síntoma de debi...
    En stock

    20,90 €

  • EN LA SANGRE
    RODRÍGUEZ LEZAUN, SUSANA
    Susana Rodríguez Lezaun regresa con su esperada nueva novela de la serie protagonizada por Marcela Pieldelobo.La inspectora Pieldelobo está todavía en el punto de mira de sus superiores de la comisaría de Pamplona después de las irregularidades cometidas en la resolución de un caso de triple asesinato relacionado con una poderosa familia del Opus Dei.Un operativo de la Po...
    Sólo queda uno

    11,90 €

  • OFENSA AL FRÍO
    SÁNCHEZ BERNAL, TONI
    Una pareja atada al pasado; una inspectora sin nada que perder; una casa de la que no pueden escapar. Ofensa al frío es un thriller inmersivo, con giros sorprendentes y una atmósfera claustrofóbica que estremecerán al lector. Alba y Miguel son un matrimonio destrozado tras haber perdido a lo que más querían: su hija.El dolor y la culpa han conseguido que ya no mantengan n...
    Sólo queda uno

    21,90 €

Otros libros del autor